Мебель для детской комнаты

К выбору мебели в детскую необходимо подойти несколько иначе, нежели к выбору мебели в любую другую комнату в доме.

К примеру, если выбирается модульная система для гостиной, то мы ориентируемся на такие параметры, как функциональность, привлекательный внешний вид, дизайн, стиль и т.д. Для детской же основным и самым важным параметром является максимальная безопасность для здоровья и жизни ребенка. Это означает, что каждое изделие не должно иметь острых углов, стеклянных вставок и других опасных элементов. Кроме того, мебель должна быть выполнена из натуральных материалов. Не следует загромождать мебелью практически всю комнату. Наоборот вся мебель должна быть максимально компактной, практичной, удобной для малыша, не занимающей много места. Для ребенка необходимо как можно больше свободного пространства для развития и игр. Выбирая каждое изделие, родителям стоит учитывать мнение ребенка, по поводу того, нравится ему данный предмет мебели, или нет. Ведь ребенок должен чувствовать себя комфортно и спокойно среди интерьера комнаты, в которой ему предстоит находиться много времени.

Какой цвет выбрать

Для комфорта ребенка важна не только мебель, но и ее цвет. Так, как малыш проводит много времени в своей комнате, то вся палитра цвета влияет на его подсознание в значительной мере. Как утверждают психологи для детей более спокойных по темпераменту хорошей палитрой будут коричневые оттенки, а также серые, желтые с элементами красных и оранжевых оттенков. Можно рассмотреть пастельные тона. Для детей активных и очень подвижных подойдут все оттенки фиолетового, синего и зеленого цвета. Безусловно, это всего лишь мнение психологов, но окончательное решение, все же, принимается родителями. При выборе цвета мебели, конечно учитывается пол ребенка. Как правило, для мальчиков выбираются зеленые, фиолетовые, синие оттенки, а для девочек розовая, оранжевая гамма. Но, опять-таки не обязательно нужно придерживаться этих убеждений. У каждого могут быть свои предпочтения, и видения ситуации.

Виды мебели для детей

В зависимости от возраста ребенка подбирается соответствующая мебель. Для детей дошкольного возраста можно подобрать комплект, состоящий из кровати, шкафа для одежды, письменного столика и стульчика для занятий творчеством, стеллажа, или полочек для книг, комода для игрушек. Для школьников подойдут те же предметы мебели. Только вместо письменного стола лучше приобрести компьютерный стол, который является более функциональным в использовании. А вместо шкафа и комода, купить шкаф-купе, в котором будут размещаться не только одежда, но, и многие другие предметы, используемые школьником.

Подведя итог, важно еще раз подчеркнуть, что основными критериями выбора детской мебели должны быть экологичность, безопасность, высокое качество исполнения, привлекательность для ребенка, и конечно же, функциональность каждого предмета мебели.

Источник: kult-mebeli.com.ua